В настоящее время государственные органы проводят проверки предприятий точечно, в зависимости от выявленных нарушений и категории риска, присвоенного каждому предприятию. Проверку соблюдения требований трудового законодательства осуществляет трудовая инспекция. Она ведет учет всех организаций и ИП и присваивает им категории риска в соответствии с утвержденной методикой на основании сведений, поступивших от самих предприятий и государственных органов.
Присвоенная категория влияет на объем внимания, которое ГИТ уделяет предприятиям. Так, на предприятиях с высокой категорией один раз в два года должно проводиться контрольное мероприятие (инспекционный или рейдовый визит, документарная или выездная проверка). Если категория риска значительная, средняя или умеренная, контролеры ограничатся профвизитами, периодичность которых утверждает Правительство.
Категории риска присваиваются ежегодно до 1 июля и служат основанием для проведения контрольных мероприятий в следующем году. Сведения о предприятиях с присвоенной им категорией риска Роструд размещает на своем сайте.
Также на сайте ведомства размещен Перечень типовых нарушений трудового права и их классификация по степени риска. Если предприятие не согласно с присвоенной категорией, оно может обратиться в ГИТ с заявлением об изменении категории риска.
В письме № ПГ/22037-3-3 от 28.07.2026 Роструд отметил, что работодатели могут пройти предварительную проверку соблюдения требований трудового законодательства. Сделать это можно на сайте «Онлайнинспекция.рф» с помощью сервиса «Электронный инспектор».
Хотя такое мероприятие, как «самопроверка», не предусмотрено действующим положением о контроле в сфере трудового права, работодатели могут провести его добровольно. Порядок проведения самообследования и его результаты можно закрепить в локальном акте предприятия.
Вы можете оставить первый комментарий