Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд разъяснил, когда сотрудника можно уволить из-за ошибки в документе

Сотрудник допустил в документе незначительную ошибку, которую можно исправить. Вправе ли работодатель уволить его за такое нарушение?

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что увольнение возможно, только если ранее это лицо уже имело подобные недочеты в работе и у него есть дисциплинарные взыскания. Кроме того, должна быть соблюдена увольнительная процедура.

В обоснование представители ведомства указали на п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, согласно которому увольнение допустимо при неоднократном неисполнении сотрудником своих обязанностей в отсутствие уважительных причин и при наличии дисциплинарного взыскания.

В силу положений статьи 193 ТК РФ до применения взыскания у сотрудника должно быть запрошено письменное объяснение. При его неполучении в течение двух рабочих дней оформляется акт.

С приказом о применении взыскания сотрудник знакомится под подпись не позже трех дней с даты его издания. При отказе от ознакомления тоже составляется акт.

Обсуждение