Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд признал уважительной причиной отсутствия на работе поход за судебным решением по трудовому спору

Сотруднице компании нужно было получить судебное решение по спору с работодателем о защите ее трудовых прав. Женщина направила руководителю сообщение о том, что в рабочее время ей необходимо отлучиться для похода в суд, после чего покинула рабочее место. При этом в контрольно-пропускной системе она не отметилась.

Поскольку ранее у работницы уже имелись дисциплинарные взыскания, наниматель уволил ее за оставление рабочего места без разрешения непосредственного руководителя и невыполнение требования о фиксации выхода и входа через пропускную систему. Работодатель указал,  что она могла обратиться к нему с заявлением о выдаче копии решения суда.

Женщина обратилась в суд с иском о восстановлении ее в должности и выплате зарплаты за время вынужденного отсутствия на работе и выиграла спор (Определение от 09.09.2021 по делу № 88-20456/2021).

Суд разъяснил, что поездка в суд за судебным решением является уважительной причиной отсутствия, поскольку связана с защитой трудовых прав. Графики работы истца и суда совпадают, поэтому сотрудница не могла отправиться туда в свободное от работы время.

Довод работодателя, что истец не получила согласия на оставление рабочего места, суд отклонил, так как она направила своему руководителю сообщение. В такой ситуации отсутствие на работе не может быть расценено как дисциплинарный проступок.

В отношении нарушения в виде игнорирования требования о регистрации в пропускной системе суд уточнил, что оно не соответствует тяжести примененного наказания. Уволить за подобные действия нельзя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь