Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли отпускать получающего второе высшее образование сотрудника на сессию с оплатой

Сотрудник повышает квалификацию и получает второе высшее образование. Должен ли наниматель отпустить его на сессию в отпуск с оплатой?

Роструд в письме от 31.08.2021 № ПГ/25172-6-1 напомнил, что в главе 26 ТК РФ закреплены гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим трудовую деятельность и учебу.

Так, сотрудникам, отправленным на учебу руководством или самостоятельно поступившим в вузы на заочное или очно-заочное обучение по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, предоставляются оплачиваемые допотпуска (с. 1 ст. 173 ТК РФ).

Вместе с тем статьей 177 ТК РФ установлено, что претендовать на гарантии лица, совмещающие учебу и работу, могут только в том случае, если получают образование впервые.

О том, какое образование считается вторым высшем, говорится в п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 закона об образовании.

Обсуждение