Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Платежи арендаторов в счет оплаты ЖКУ признали доходом арендодателя на УСН

Общество дополнительно к арендным договорам заключило со своими арендаторами агентские договоры, по которым должно было в качестве агента заключать от имени арендаторов договоры с ресурсоснабжающими организациями и производить за них оплату ЖКУ.

По результатам проверки ИФНС доначислила компании налог по УСН, НДС, пени и штраф, посчитав, что полученные от арендаторов-принципалов средства должны быть включены в доходы.

Организация с таким решением налоговой не согласилась и обратилась в суд. Истец указал, что полученные от арендаторов деньги в счет оплаты ЖКУ нельзя считать доходом, так как непосредственно общество не поставляет ресурсы, а только перечисляет деньги поставщикам в качестве агента.

Однако суды трех инстанций поддержали ФНС (Постановление от 11.08.2021 № Ф02-4025/2021).

Судьи установили, что с поставщиками ЖКУ договоры были заключены еще до подписания агентских договоров. При этом общество не представило доказательства выполнения функций агента. Оно не заключило с поставщиками договоры от имени арендаторов, платежи производило от своего имени и в своих интересах, комиссионное вознаграждение от принципалов не получало. Поступавшие на его счет от арендаторов деньги для оплаты коммунальных услуг компания расходовала на собственные нужды.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь