Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оформлять документацию по НДС при оказании иностранной фирмой в РФ услуг через посредника

Иностранная фирма оказывает в РФ электронные услуги через российскую компанию – посредника. Последний получает оплату в рублях и в рамках агентского договора перечисляет ее иностранной компании, тоже в рублях. Как в данной ситуации выставлять счета-фактуры, заполнять отчетность по НДС и уплачивать налог, рассказала ФНС РФ в письме от 12.10.2021 № СД-4-3/14488@.

Когда посреднику выставлять счет-фактуру и заносить его в книгу продаж?

В силу пункта 10 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранной организацией услуг посредник признается налоговым агентом по НДС. Согласно пункту 4 ст. 174.2 НК РФ база электронных услуг, оказываемых зарубежной фирмой в РФ, определяется на последний день квартала, в котором поступила оплата. На основании пункта 16 правил ведения книги продаж посредник регистрирует в книге счета-фактуры, выставленные покупателям.

Особенности выставления счетов-фактур для указанных посредников не установлены. Поэтому они выставляют документ по общим правилам в рамках п. 1–3 ст. 168 кодекса. При этом счета-фактуры им надо зарегистрировать в книге в периоде получения оплаты.

Когда по условиям договора электронные услуги оказываются в одном квартале и посредник выставляет счет-фактуру, а покупатель заносит его в книгу покупок, но оплата происходит в другом квартале и посредник заносит счет-фактуру в книгу продаж в этом квартале, возникает разрыв по НДС. Поэтому инспекция может запросить пояснения.

Когда налог перечисляется в казну?

Особенности уплаты НДС указанными посредниками кодексом не предусмотрены, а значит, они налог платят в общем порядке согласно п. 1 ст. 174 НК РФ.

Надо ли посреднику составлять счета-фактуры в рамках абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ (при приобретении услуг у иностранной фирмы)?

Посредник не покупает услуги в зарубежной компании, поэтому он выставляет счета-фактуры только в общем порядке, предусмотренном ст. 168 НК РФ.

Надо ли посреднику заполнять разделы 10 и 11 (сведения из журнала учета счетов-фактур) декларации по НДС?

В силу абзаца 5 п. 3.1 ст. 169 НК РФ посредники не ведут журнал учета счетов-фактур. Соответственно, они не заполняют разделы 10 и 11 декларации.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.