Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если компания не подпадает под обязательную вакцинацию, может ли она давать выходные за прививки

Сфера деятельности фирмы под обязательную антикоронавирусную вакцинацию не подпадает. Вместе с тем директор издал распоряжение, согласно которому поставившим прививку сотрудникам предоставляется три дня допотпуска. Можно ли таким способом мотивировать работников?

Роструд в письме от 20.102021 № ПГ/30835-6-1 разъясняет, что ТК РФ не содержит обязанности нанимателей давать выходные дни сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

При этом в силу статьи 5 ТК РФ трудовые отношения регулируются не только законодательством, но и локальными нормативными актами работодателя.

Исходя из статей 8, 22, 41 ТК РФ, допгарантии, в том числе касающиеся предоставления допотпусков вакцинированным сотрудникам, могут быть предусмотрены колдоговором, ЛНА с учетом финансовой ситуации на предприятии.

Это могут быть дополнительные оплачиваемые дни отдыха, допвыплаты, оплата проезда, питания и другие блага.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.