Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли платить совместителю полную заплату вне зависимости от отработанного времени

Минтруд попросили разъяснить, можно ли платить совместителю зарплату полностью, вне зависимости от отработанного времени? и прописать такое условие в трудовом соглашении?

В письме ведомства от 20.10.2021 № 14-1/ООГ-9857 разъясняется, что в силу ст. 135 ТК РФ уровень оплаты труда закрепляется в ТД.

Это значит, что зарплата, которую будет получать сотрудник согласно действующим у нанимателя системам оплаты труда, прописывается в ТД.

На основании статьи 60.1 ТК РФ в свободное от основной работы время гражданин может устроиться на другую постоянную работу в этом же месте — по внутреннему совместительству или в другое – по внешнему.

Оплата труда по совместительству производится соразмерно проработанному времени и зависит от выработки или других условий, предусмотренных ТД (ст. 285 ТК РФ).

Если для совместителя действует повременная оплата и ему устанавливают нормируемое задание, зарплату начисляют по итогу за фактически выполненный объем.

Таким образом, труд совместителей оплачивается на тех условиях, которые закреплены в ТД.

Снижать зарплату, закрепленную в ТД, из-за внешнего совместительства, нельзя.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.