ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Налог на землю платить надо, если квартирами в построенном на ней доме владеет одно лицо

Подпункт 6 п. 2 ст. 389 НК РФ отменяет налог на участки земли, находящиеся в составе общего имущества МКД. Указанные объекты принадлежат хозяевам квартир дома на праве общей собственности.

По ГК РФ такой вид собственности образуется, только когда имущество, раздел которого невозможен, отходит в правообладание нескольких лиц (п. 4 ст. 244 ГК РФ).

Соответственно, общее имущество в МКД, включая землю, должно находиться в правообладании нескольких хозяев квартир.

Если всеми квартирами владеет одно юрлицо, то участок земли под домом не относится к общему имуществу МКД и не освобождается от налога в силу пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ.

Разъяснения направили представители ФНС РФ в письме от 03.11.2021 № БС-4-21/15521@.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь