Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Принят закон о едином налоговом платеже для бизнеса

Подписан Президентом РФ и официально опубликован Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ с поправками к НК РФ, устанавливающими новый упрощенный порядок уплаты компаниями и ИП обязательных платежей.

Предусмотрено, что в следующем году – с июля по конец декабря бизнес сможет применять единый налоговый платеж (ЕНП). Одним траншем в бюджет можно будет перечислить все налоги, сборы, взносы, а также пени и штрафы. Применение ЕНП — добровольно.

Чтобы протестировать новую систему, потребуется провести сверку по налогам с ФНС (разногласия не допускаются) и подать заявление в свою инспекцию. На отправку заявки отвели только один месяц – апрель 2022 года.

Кроме того, в налоговую потребуется сдавать дополнительный отчет о рассчитанных суммах. По утвержденным ФНС формату и форме не позже чем за 5 дней до наступления срока уплаты соответствующих налогов, авансов и взносов нужно будет подавать уведомление. Работодателям в отношении исчисленного с зарплат НДФЛ подавать уведомление придется до 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Зачет перечисленных в бюджет денег будут производить в определенной последовательности:

  • сначала недоимки — начиная с самой ранней;
  • затем налоги, авансы, сборы, взносы – начиная с даты возникновения обязанности по их уплате;
  • потом пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если перечислено недостаточно денег и для оплаты налогов, авансов, сборов и взносов с совпадающими сроками уплаты их не хватает, то зачет проведут согласно вышеуказанной последовательности пропорционально суммам обязанностей.

Обязанность по оплате обязательных платежей при применении ЕНП будет считаться исполненной со дня предъявления в банк поручения, но не раньше наступления срока уплаты налога.

Закон вступит в силу с нового года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь