Налоговая ответственность нередко подразумевает значительные штрафные санкции для бизнеса и физических лиц. При этом законодатель предусматривает возможность уменьшить размер штрафа, если у нарушителя имеются смягчающие обстоятельства. На практике применение таких обстоятельств раньше нередко становилось предметом споров. С 30 сентября 2026 года в силу вступят новые правила учета обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность. Далее разберем основания для снижения штрафа: тяжелое материальное положение, незначительность проступка, добровольное исправление ошибок, положительная характеристика налогоплательщика и другие. Рассмотрим, как налоговые органы должны их учитывать, и какие нюансы важно иметь в виду заявляя ходатайство о снижении штрафа.
Над статьей работали:
Автор: Волчкова Людмила; редактор: Шкембри Евгения
Содержание
- Особенности учета обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность: приказ ФНС
- Тяжелые личные или семейные обстоятельства
- Обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении физического лица
- Обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом имущественном положении юридического лица
- Обстоятельства, свидетельствующие о незначительности налогового правонарушения
- Обстоятельства незначительности степени вины
- Добровольное прекращение противоправного поведения
- Самостоятельное исправление ошибок в отчетности
- Отсутствие последствий в виде причинения вреда
- Обстоятельства, которые характеризуют нарушителя положительно
- Как снизят налоговый штраф при наличии смягчающих обстоятельств
Особенности учета обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность: приказ ФНС
Новые правила учета смягчающих обстоятельств в отношении налоговых штрафов предусматривает Приказ ФНС России от 24.07.2026 № ЕД-1-7/514@. Документ вступит в силу с 30 сентября 2026 года. В нем законодатель определил конкретные ситуации, при которых налоговые органы смогут применять каждое из смягчающих обстоятельств, и порядок уменьшения штрафа при их наличии.
Смягчающие обстоятельства будут приняты во внимание лишь при условии документального подтверждения. При назначении штрафа за отдельные нарушения такие обстоятельства учитываются только применительно к тем составам, с которыми они непосредственно связаны.
В ч. 1 ст. 112 НК РФ говорится, что налоговики должны учитывать следующие смягчающие обстоятельства при установлении величины штрафа:
- стечение тяжелых личных или семейных обстоятельств, которые привели к совершению правонарушения;
- совершение проступка под влиянием угрозы или принуждения, а также в силу материальной, служебной или другой зависимости;
- сложное финансовое положение привлекаемого к ответственности человека;
- другие обстоятельства. Именно по этому последнему пункту и дает разъяснения Приказ ФНС России от 24.07.2026 № ЕД-1-7/514@. С 30 сентября 2026 году будут учитываться следующие дополнительные обстоятельства:
- незначительность налогового правонарушения;
- незначительная степень вины нарушителя;
- добровольное прекращение противоправного поведения;
- несущественный размер вреда, его отсутствие или устранение, возмещение ущерба бюджету;
- тяжелое имущественное положение нарушителя;
- существенные обстоятельства, положительно характеризующие нарушителя.
Тяжелые личные или семейные обстоятельства
Тяжелые личные или семейные обстоятельства могут быть следующими:
- тяжелая болезнь человека, которая не мешает ему отдавать отчет в своих действиях или руководить ими;
- тяжелая болезнь близких родственников;
- смерть члена семьи.
Обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении физического лица
К обстоятельствам, подтверждающим тяжелое финансовое положение гражданина, относятся:
- увольнение или потеря источника дохода;
- регистрация в центре занятости населения;
- серьезная болезнь, препятствующая трудоустройству и выполнению трудовых обязанностей;
- отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ;
- регулярное получение мер социальной поддержки;
- наличие на иждивении несовершеннолетних детей или лиц с инвалидностью.
Предполагаемое ухудшение финансового положения, связанное с необходимостью уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов, не будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.
Тяжелое имущественное положение физлица также может быть вызвано такими факторами, как экономические санкции иностранных государств в отношении России или отдельных российских граждан, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и другие сопоставимые обстоятельства. Но только при условии, что они не соответствуют признакам, установленным ст. 111 НК РФ. При этом необходимо представить доказательства, подтверждающие прямое негативное влияние указанных обстоятельств на материальное состояние человека.
Обстоятельства, свидетельствующие о тяжелом имущественном положении юридического лица
О тяжелом имущественном положении компании могут свидетельствовать следующие факторы:
- наличие в текущем периоде задолженности по выплате заработка, коммунальным, арендным, кредитным, лизинговым и иным обязательствам, если размер долгов превышает доходы организации;
- незначительный остаток денежных средств на счетах;
- анализ финансового состояния компании за предыдущие годы демонстрирует убытки либо снижение прибыли на 30 и более процентов.
Кроме того, тяжелое положение компании может быть обусловлено введением иностранными государствами экономических санкций в отношении России или отдельных российских организаций, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также иными сопоставимыми обстоятельствами. Но только при условии, что они не подпадают под признаки, закрепленные ст. 111 НК РФ. Обязательным требованием при этом является представление доказательств, подтверждающих прямое негативное влияние указанных факторов на финансовое состояние компании.
Обстоятельства, свидетельствующие о незначительности налогового правонарушения
Незначительность налогового правонарушения характеризуется тем, что совершенный проступок не создает существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. К таким случаям относятся:
- представление декларации (расчета), уведомления о КИК либо уведомления об участии в иностранных организациях с просрочкой до 3 рабочих дней;
- передача документов или сведений по запросу налогового органа с опозданием до 3 рабочих дней;
- несвоевременное перечисление налоговым агентом суммы налога, если расчет был подан с нарушением срока до 3 рабочих дней;
- непредставление в установленный срок по требованию инспекции ограниченного количества документов, в пределах 10 процентов от общего объема запрошенных бумаг;
- небольшое занижение налоговой базы либо несущественные ошибки в расчете налога, сбора или взносов, совершенные по неосторожности. Размер такого занижения или ошибки в расчете не должен быть больше 10 процентов от общей суммы налога, сбора или взноса за соответствующий налоговый (отчетный) период, а также не должен превышать 5 млн рублей. При этом нарушения, предусмотренные ст. 54.1 НК РФ, должны отсутствовать.
Факт единичного правонарушения при отсутствии повторности сам по себе смягчающим обстоятельством не признается. Однако он может быть принят во внимание в совокупности с иными факторами.
Обстоятельства незначительности степени вины
Незначительную степень вины учтут, если нарушитель сможет доказать, что объективные обстоятельства повлияли на его поведение. Среди таких обстоятельств названа ошибка в трактовке норм законодательства, обусловленная тем, что у лица не было опыта применения этих положений или отсутствовали официальные разъяснения со стороны финансовых и налоговых органов, а также имелись разночтения в судебной и административной практике по вопросам их использования.
Добровольное прекращение противоправного поведения
Ответственность может быть смягчена также из-за добровольного прекращения противоправного поведения. Оно выражается в том, что лицо самостоятельно устраняет допущенные ошибки или исправляет недостоверные сведения, а также представляет уточненную декларацию либо первичную, если она не была подана ранее.
Так, самостоятельное исправление ошибок учтут как смягчающее обстоятельство при отсутствии в момент подачи уточненной декларации на ЕНС положительного сальдо, достаточного для покрытия недоимки по налогу, взносам, сборам и пеням. При этом важно выполнить условие – вовремя подать уточненную декларацию.
Самостоятельное исправление ошибок в отчетности
Факт устранения ошибок в налоговой декларации служит подтверждением того, что налогоплательщик добровольно прекратил нарушение, к примеру, занижение налоговой базы или некорректное исчисление налога (п. 3 ст. 120, ст. 122, 123 НК РФ). При этом такое действие не будет расцениваться в качестве смягчающего обстоятельства, если речь идет о правонарушении, предусмотренном ст. 119 НК РФ.
Если уточненная декларация или расчет представлены до того, как налоговая инспекция выявит ошибку или инициирует выездную проверку, а на дату подачи положительное сальдо ЕНС не покрывает недостающую сумму налога и пеней, смягчающие обстоятельства также могут быть учтены. В этом случае принимается во внимание положительное сальдо либо уплата недоимки после подачи уточненной декларации, но до момента рассмотрения материалов дела о правонарушении. При таком сценарии штраф, уже уменьшенный вдвое, дополнительно снижают еще на размер от 20 до 80 процентов, в зависимости от размера погашенной недоимки.
Представление уточненной декларации после того, как налоговики обнаружили ошибку или назначили выездную проверку, также может быть признано смягчающим обстоятельством. Но только при условии, что до рассмотрения дела о налоговом правонарушении уплачено не менее 50 процентов от суммы недоимки и пеней, определенных при налоговой проверке.
Возмещение ущерба будет учтено как смягчающее обстоятельство, если уточненная декларация подана с указанием суммы налога к уплате, равной недоимке, выявленной по проверке, и эта недоимка вместе с пенями фактически оплачена. Размер штрафа в такой ситуации могут сократить на размер от 50 до 75 процентов, в зависимости от величины уплаченной суммы.
Отсутствие последствий в виде причинения вреда
Налоговая ответственность может быть смягчена, если нарушение не привело к негативным последствиям, в частности, к ущербу для российской бюджетной системы. При наличии такого обстоятельства возможно снижение размера штрафа в соответствии с п. 3 ст. 120, ст. 122 и ст. 123 НК РФ. При этом данная норма не применяется в отношении правонарушений, квалифицируемых по ст. 119 НК РФ.
Обстоятельства, которые характеризуют нарушителя положительно
К обстоятельствам, которые могут охарактеризовать нарушителя с положительной стороны, относят:
- социальную направленность его деятельности: медицина, образование, ЖКХ, благотворительность;
- статус градообразующего предприятия;
- добросовестное выполнение норм НК РФ на протяжении 3 и более лет с налоговой нагрузкой выше среднего уровня в конкретной отрасли;
- строительство социальных объектов: школы, детских садов;
- предоставление рабочих мест инвалидам.
Благотворительность также могут учесть, но это будет зависеть от ее размера в проверяемом периоде, а также доли пожертвований в совокупном доходе.
Как снизят налоговый штраф при наличии смягчающих обстоятельств
Наказание могут снизить в 2, 4, 6, 8 и даже в 10 раз. Зависит это от количества смягчающих обстоятельств. Но нужно учитывать, что несколько фактов, относящихся к одному виду смягчающих обстоятельств, засчитают как одно смягчающее обстоятельство. Так, в качестве одного смягчающего обстоятельства будет рассматриваться социальная направленность деятельности и осуществление благотворительности. Механизм, который применяется при снижении штрафа такой: если есть одно смягчающее обстоятельство, то размер наказания снижают в 2 раза, два обстоятельства – в 4 раза, три обстоятельства – в 6 раз, четыре обстоятельства – в 8 раз, пять обстоятельств – в 10 раз.
Причем если имеется несколько смягчающих обстоятельств, то максимальное уменьшение наказания возможно:
- для граждан – до 1 000 рублей;
- для ИП, НКО и МСП – до 3 000 рублей;
- для других компаний – до 10 000 рублей.
Однако даже при наличии нескольких смягчающих обстоятельств в общем случае штраф не может быть уменьшен более чем в 2 раза в следующих ситуациях:
- налогоплательщик с привлечением взаимозависимых (подконтрольных) лиц совершил ряд умышленных нарушений, направленных на уклонение от уплаты налогов, сборов и взносов, в различных налоговых периодах, и все они обнаружены в рамках одной выездной проверки;
- лицо, ранее привлеченное к ответственности за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов и взносов с использованием взаимозависимых (подконтрольных) лиц, повторно совершило аналогичное умышленное нарушение, обнаруженное в ходе камеральной проверки.
Запрет на снижение более чем в 2 раза не распространяется на случаи, когда штраф уменьшается в связи с добровольным возмещением ущерба.
Вы можете оставить первый комментарий