ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Должен ли работодатель выплатить компенсацию за оплачиваемый допотпуск авансом за неполный год

Роструд попросили пояснить, должен ли наниматель по просьбе работника выплатить ему авансом компенсацию за оплачиваемый допотпуск при условии, что целый год еще не отработан.

На портале «Онлайнинспекция.рф» представители службы сообщили, что такой обязанности у работодателя нет. Предоставление компенсации за неиспользованные дни отпуска – это право, а не обязанность. К исключениям отнесены только случаи увольнения.

В ведомстве напомнили, что согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть основного отпуска, превышающая общую норму 28 дней, может быть заменена денежной выплатой при подаче сотрудником соответствующего заявления.

В отношении случаев увольнения в ч. 1 ст. 127 ТК РФ сказано, что в данной ситуации сотруднику производится выплата за все неиспользованные отпуска.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь