Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обновлен порядок проведения ФСС проверок соблюдения правил выдачи больничных листков

Минздрав Приказом от 23.11.2021 № 1090н утвердил новый порядок проведения фондом соцстраха проверок соблюдения процедуры выдачи больничных листков. Он начнет действовать с января следующего года.

Уточнено, что проверка касается как бумажных больничных, так и электронных. При проверке также будут оценивать соблюдение правил учета, хранения и распределения бланков. В обязательном порядке при плановой проверке станут проверять все случаи замены больничных листов на дубликат, а также случаи замены документов, подтверждающих болезнь в период нахождения за границей.

О проведении плановой проверки будут уведомлять за три рабочих дня, а не за десять, как сейчас. О внеплановой проверке сообщат не менее чем за 24 часа до начала (сейчас за три рабочих дня).

Расширяется перечень документов, которые потребуется предъявить проверяющим. К ним отнесены:

  • книга регистрации больничных листков;
  • протоколы заседания врачебной комиссии по случаям первичной выдачи больничных, выдачи больничных единовременно на период свыше 15 дней, продления бюллетений на период свыше 15 календарных дней;
  • приказы руководителя по вопросам организации экспертизы нетрудоспособности, включая приказы о создании врачебной комиссии, о возложении функций лечащего врача на фельдшера.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь