Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вправе ли оформить чек такс-фри компания, торгующая через Интернет

Компания из перечня Минпромторга продает товары онлайн. Может ли такая фирма оформить чек для компенсации НДС покупателю-иностранцу?

Минфин РФ разъяснил, что в силу п. 5 ст. 169.1 НК РФ чек такс-фри оформляет зарубежному покупателю розничная организация, включенная в перечень Минпромторга. Чек формируется на основании одного или нескольких чеков, отпечатанных ККТ. Адрес установки кассы должен совпадать с местом нахождения магазина, предусмотренным перечнем кабмина (утвержден Постановлением от 06.02.2018 № 105).

Если магазин включен в указанный перечень и он проводит расчеты через стационарное место или в Интернете, то оформление чека такс-фри правомерно при условии, что адрес установки кассы соответствует перечню мест, приведенному в постановлении № 105.

Когда чек на покупку направлен иностранцу в электронном виде, то с учетом положений п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ магазин тем не менее вправе оформить документ такс-фри.

Разъяснения приведены в письме Минфина РФ от 22.12.2021 № СД-4-3/18026@.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.