Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли предлагать сокращаемому совместителю должность с полной занятостью

Наниматель планирует сокращать внешних совместителей. При этом в компании остаются только должности с полной ставкой. Нужно ли их предлагать в качестве вакантных для сокращаемых сотрудников с учетом того, что как совместители они не могут трудиться более 4 часов в день?

Представители Минтруда РФ в письме от 23.12.2021 № 14-6/ООГ-12256 сообщили, что согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению штата допустимо, только если сотрудника при его согласии невозможно перевести на другую работу у данного нанимателя. При этом предлагать необходимо все имеющиеся вакансии.

В отношении совместителей особенности увольнения предусмотрены только в ст. 288 ТК РФ. В ней есть допоснование для увольнения — прием на работу сотрудника, для которого эта работа станет основной.

Других особенностей расторжения трудовых отношений с совместителями в ТК РФ нет.

Соответственно, при их увольнении нужно руководствоваться общими требованиями кодекса.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь