Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как действует условие о доле доходов для уплаты ИТ-фирмами взносов по льготным ставкам

ИТ-компания с 2017 по 2019 год платила взносы по сниженным ставкам. Однако за 2020 год и 9 месяцев 2021 года условие о доходах выполнено не было. Можно ли применять льготные тарифы, если остальные условия соблюдены?

Минфин РФ в письме от 27.12.2021 № 03-15-05/106156 сообщил, что в силу п. 5 ст. 427 НК РФ не новая ИТ-фирма показатель 90-процентной доли доходов за 9 месяцев года, идущего перед годом перехода на пониженные тарифы, выполняет однократно — в году перехода на льготу.

Впоследствии указанное условие соблюдается за целый год или отчетный период.

Поскольку в рассматриваемом случае ИТ-компания применяла льготные ставки еще до 2021 года, то для применения их в 2021 году условие о доходах и ССЧ персонала за январь–сентябрь 2020 года выполнять не нужно.

Если организация выполнит условия для применения пониженных ставок по итогам отчетных периодов 2021 года или за год, то у нее снова возникает право на льготные ставки с 1 января 2021 года. В таком случае переплату по взносам, образовавшуюся из-за применения общего тарифа, можно зачесть. При этом за каждый отчетный период 2021 года необходимо подать уточненный расчет, обосновывающий право на пониженные ставки.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.