Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работодатель должен платить региональный МРОТ, если отказ от соглашения признан необоснованным

Статья 133.1 НК РФ предусматривает возможность установления в субъекте РФ региональным соглашением своего МРОТ. Региональная минимальная зарплата не может быть ниже федеральной. После заключения соглашения работодателям предлагается к нему присоединиться.

Если компания участвовать не желает, то в течение 30 дней ей необходимо представить мотивированный письменный отказ. При неподаче отказа наниматель считается участником соглашения.

На портал «Онлайнинспекция.рф» обратился работодатель, который подал отказ, но его вызвали в местный Минтруд для консультаций. Затем на портале ведомства появилась информация о том, что отказ признан немотивированным, в связи с чем компания считается присоединившейся к соглашению. Роструд попросили разъяснить, правомерно ли это?

Представители службы со ссылкой на ст. 133.1 ТК РФ ответили утвердительно. Организация обязана выполнять соглашение. Отказ от него по правилам указанной статьи должен быть мотивирован, а в рассматриваемой ситуации это условие не соблюдено.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь