Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Конституционный Суд рассмотрел дело о переводе работника на другое место работы

Гражданин Пешков А. работал в филиале госкомпании на основании трудового договора. Фактически он работал в городе Оленегорске Мурманской области. В 2016 году сотрудник был переведен в филиал этой же организации, расположенный в Северной столице, а в дополнительным соглашении к трудовому договору в качестве места выполнения службы был указан город Мурманск.
Через некоторое время учреждение передало фирме (индивидуальному предпринимателю) часть своих работ по госконтракту. Тогда Пешкову предложили на выбор два возможных места работы:
• филиал этого же работодателя с трудовым местом в Архангельской области;
• филиал этого же работодателя с фактическим трудовым местом в Республике Карелии.

Так как Пешков не был готов к переезду и отказался от всех предложенных вариантов, то его уволили по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ сотрудника от работы из-за изменений договора). Суды всех инстанций признали увольнение законным. Бывший работник обратился в Конституционный Суд с требованием признать ст. 74 и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ неконституционными.

Судьи КС РФ указали, что названные нормы Конституцию РФ не нарушают, так как не допускают одностороннее изменение места выполнения работы без согласия сотрудника. На такие перемены всегда требуется согласие работника. В то же время судьи отметили, что на основании толкования КС РФ дело Пешкова может быть пересмотрено судами общей юрисдикции.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь