Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сведения о каких застрахованных лицах передавать в ФСС в первую очередь

Пресс-служба регионального отделения ФСС по Югре обратилась к страхователям с рекомендациями по поводу отправки сведений о застрахованных лицах.

Как разъяснили специалисты фонда, законом не установлены сроки передачи этих сведений. Поэтому если в компании много сотрудников, для обеспечения возможности получения ими пособий целесообразно распределить отправку сведений потоками:

  • в первую очередь надо направить сведения о женщинах, пребывающих или планирующих отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком;
  • во вторую очередь – по уволенным сотрудникам на тот случай, если у них наступит период нетрудоспособности в течение одного месяца после увольнения.

При этом завершить отправку документов целесообразно в начале 2022 года.

Примечание редакции:

Речь идет о сведениях, которые работник предоставляет работодателю при трудоустройстве или уже в период работы по форме, приведенной в Приложении № 2 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 № 26. Согласно п. 7 Правил получения ФСС сведений и документов, необходимых для назначения пособия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, отправить их в фонд работодатель обязан в течение 3-х дней после получения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь