Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В России сняли карантин по контакту с COVID-19

Главный санитарный врач принял Постановление от 02.02.2022 № 4, в соответствии с которым больше не требуется соблюдать карантин по контакту с заболевшим коронавирусом человеком. Документ размещен на портале официального опубликования НПА.

Изменения внесены в Санэпидправила СП 3.1.3597-2, утвержденные Постановлением от 22.05.2020 № 15. Пункт 3.8 правил, согласно которому лица, контактировавшие с больными коронавирусом, должны находиться в изоляции не меньше семи дней со дня последнего контакта, признан утратившим силу.

Кроме того, постановлением уточнено, что теперь контактировавшие лица с симптомами ОРВИ не относятся к приоритету первого уровня для тестирования на ковид и проведения противоэпидемических мероприятий.

Также установлено, что после болезни выписка осуществляется без теста на ковид, если лечение составило семь и более дней. Если пациент лечился меньше указанного срока, то для выписки требуется один отрицательный тест.

К учету случаев COVID-19 будут приниматься результаты всех лабораторных исследований, проведенных любым из методов, с применением диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в РФ.

Нововведения вступили в силу с 6 февраля. Как это будет работать в Москве, читайте в нашем обзоре.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь