Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС подготовила электронные форматы договоров

Разработан проект приказа ФНС, которым будет утвержден XML-формат электронного договора. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

На сайте ФНС сообщается, что ранее для электронного договора был представлен формат PDF-А/3. В скором времени проект приказа, утверждающий данный формат, передадут на регистрацию в Минюст.
Подготовленный XML-формат разрешат использовать как альтернативный вариант вместо PDF-формата.

Работать с использованием XML-формата будет удобно компаниям, чья цифровизация находится на высоком уровне. Поскольку все сведения в таком документе представляют собой структурированные фрагменты, имеется больше возможностей для аналитики. Алгоритмам инфосистем удобно работать с XML-форматом.

Применять формат PDF-A/3 смогут фирмы с разной степенью цифровизации. В данном документе главные сведения содержатся в xml-части, но второй стороне сделки для просмотра документа не требуется продвинутая инфосистема.

После утверждения обоих форматов компании смогут выбирать наиболее удобный для работы вариант, исходя из своих цифровых возможностей. При истребовании пояснений или документов ФНС примет договоры, сформированные по любому из форматов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь