Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Определили единые тарифы для страховых отчислений в Соцфонд

Фонд соцстраха объединят с ПФР в единую структуру под названием «Социальный фонд». Соответствующий проект закона в начале февраля представил Минтруд. Обзор законопроекта мы приводили ранее.

Теперь Минтруд подготовил законопроект с поправками к НК РФ, который определит общие тарифы страховых взносов для перечисления в Соцфонд. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Предусматривается, что с 2023 года работодателям установят единую предельную величину базы страховых отчислений. На следующий год общая предельная величина будет определена в размере предельной величины для взносов на ОПС текущего года с учетом индексации. С 2024 года предельную базу будут индексировать с 1 января, исходя из роста средней зарплаты в РФ.

Единый тариф взносов на ОПС, нетрудоспособность и медицину со следующего года составит:

  • в пределах базы — 30 процентов;
  • сверх базы — 15,1 процента.

При этом устанавливаются единые сниженные тарифы для ИТ-фирм, НКО на УСН, занимающихся отдельными видами деятельности, благотворительных организаций на УСН, резидентов ТОСЭР, свободной экозоны и ряда других компаний и ИП:

  • в размере 7,6 процента в пределах базы;
  • 0,0 процента свыше предельной величины базы.

МСП с выплат сверх МРОТ взносы будут платить по единому тарифу 15 процентов.

ИП без работников с дохода до 300 тыс. рублей с 2023 года должны будут заплатить взносы в совокупном размере 45 842 рубля.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь