Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Торговые центры просят поддержки у властей

Российский совет торговых центров (РСТЦ) просит предоставить кредитные каникулы для владельцев торговой недвижимости, иначе многим компаниям не избежать банкротства.

Свои предложения РСТЦ уже направил Набиуллиной Э. и Силуанову А.

Дело в том, что 70 процентов ТЦ в стране закредитованы. Это означает, что банки по факту уже являются их собственниками, поскольку за чередой кризисов владельцы ТЦ не в состоянии погасить кредиты. К тому же повышение ключевой ставки вызвало рост кредитных ставок, которые взлетели до 22–25 процентов.

Посещаемость ТЦ так и не достигла допандемийных показателей. Сейчас трафик немного выше, чем год назад. Но по сравнению с 2019-м он ниже на 15–20 процентов.

Еще один фактор – уход ключевых арендаторов ТЦ из-за экономических санкций. Как сообщил Forbs первый вице-президент Crocus Group Агаларов Э., в разных ТЦ доля закрытых магазинов может варьироваться от 20 до 45 процентов от сдаваемой площади. С учетом того, что закрывшиеся магазины приносили 50–60 процентов от общего дохода, общий объем выручки от сдачи в аренду площадей может снизиться на 30–50 процентов.

Таким образом, без предоставления льгот большинству компаний просто не выжить.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь