Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли банк расторгнуть договор с заемщиком при нецелевом использовании кредита

Банки часто выявляют случаи, когда заемщик кредитных средств по договору потребительского кредита использует эти средства не в личных, а в предпринимательских целях. Количество подобных случаев увеличивается. Вследствие чего у банков – членов Ассоциации российских банков (АРБ) возникают вопросы о квалификации кредитных договоров, заключаемых с физическими лицами:
1. Обязан ли банк при выявлении такого нарушения заемщиком переквалифицировать договор потребкредита в кредитный договор, регулируемый ГК РФ (без применения  закона № 353-ФЗ)?
2. Может ли банк доначислить проценты и неустойки при выявлении факта нецелевого использования денег заемщиком?

Банк России разъяснил особенности взаимодействия банка и заемщика-нарушителя (письмо Центрального Банка РФ от 23.03.2022 № 010-31-4/2081).
И банк, и заемщик, заключая договор потребительского кредита (займа), обязаны соблюдать его условия. Поэтому односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. При этом кредитор вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика-нарушителя и потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (ч. 13 ст. 7  Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Здесь банк-кредитор может самостоятельно решать, расторгнуть договор с заемщиком или нет.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.