Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С первого мая будут принимать заявления на получение детских выплат

Правительство РФ в Постановлении от 09.04.2022 № 630 утвердило правила по новым выплатам на детей, предусмотренные Указом Президента РФ от 31.02.2022 № 175. Постановление установило порядок представления выплаты, перечень документов, необходимых для назначения пособия, примерную форму заявления.

Кто имеет право на получение пособия
Право на выплату пособия имеют только граждане РФ (требование касается как родителя, которому назначается выплата, так и ребенка), постоянно проживающие на территории РФ.

Пособие полагается семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, если среднедушевой доход члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе их проживания. Выплата назначается отдельно по каждому ребенку подходящего возраста. В расчете количества членов семьи участвуют дети до 23 лет, если они обучаются в вузе на очном отделении. Также есть категории лиц, исключающиеся из расчета состава семьи (которые лишены родительских прав или находятся на полном гособеспечении или военной службе и др.).

Для расчета дохода берутся данные о поступлениях за 12 месяцев, которые выплачивались за 4 месяца до подачи заявления. В расчете доходов не участвуют пособия по господдержке, матпомощь, материнский капитал и др. Доходы учитываются в сумме до вычета налогов.

При этом отсутствие доходов у трудоспособных взрослых на протяжении года должно быть обусловлено конкретными причинами (инвалидность, отпуск по уходу за ребенком, академический отпуск и пр.). Также при назначении пособия будет учитываться имущество, находящееся в собственности членов семьи.

Расчет суммы выплаты
Размер пособия определяется в доли 50, 75 или 100 процентов от детского прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживает семья. Если при получении пособия в размере 50 процентов средний доход одного члена семьи не достиг прожиточного минимума, то его размер увеличат сначала до 75, а потом по той же логике до 100 процентов при необходимости.

Размер пособия будет автоматически увеличиваться с начала каждого нового года пропорционально уровню прожиточного минимума, установленному по месту проживания семьи.

Заявление на получение пособия
Заявления будут приниматься с 1 мая 2022 года. При обращении за ежемесячной выплатой до 1 октября 2022-го пособие начислят, включая прошлые периоды, начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее достижения ребенком 8 лет. По обращениям после 1 октября 2022 года выплаты будут осуществляться с месяца достижения ребенком 8 лет. В остальных случаях выплаты назначаются с месяца подачи заявления.

Решение о назначении или отказе в пособии принимается в течение 10 рабочих дней с даты обращения и предоставления полного пакета подтверждающих документов. Если бумаги были представлены не в полном объеме, срок может быть увеличен еще на 20 рабочих дней. Если гражданину РФ отказывают в назначении пособия, решение должно быть аргументировано.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь