Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

IT-специалисты смогут выгодно приобрести жилье в ипотеку

На фоне нехватки квалифицированных работников в России продолжается отток за рубеж IT-специалистов. За последние месяцы отечественная IT-сфера столкнулась с серьезными вызовами в связи с действием международных санкций и прекращением деятельности на территории нашей страны иностранных IT-компаний.

Тренд на импортозамещение в разработке российских аналогов зарубежных решений развивался уже не первый год и теперь значительно усилился. Поэтому кадровый вопрос в IT-сфере встал наиболее остро именно сейчас.

На начало апреля из России выехали уже около 70 тыс. IT-специалистов, негативная тенденция продолжает сохраняться. В Минцифре опасаются, что дефицит в этой отрасли будет только нарастать и через пять лет достигнет двух миллионов квалифицированных сотрудников в IT.

Это вызывает серьезную озабоченность в правительственных кругах. В настоящее время разрабатывается пакет антикризисных мер, который призван поддержать развитие информационных технологий и подготовку специалистов.

Уже стартовала программа льготной пятипроцентной ипотеки для IT-специалистов. До 2025 года планируют выдать 50 тыс. таких льготных займов на сумму около 240 млрд рублей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь