Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как при внешнем управлении избежать конфликта интересов и превышения полномочий

В начале марта был разработан законопроект о внешнем управлении имуществом тех иностранных компаний, которые из-за сложившейся международной обстановки ушли с российского рынка. Планируется, что, основываясь на заявлении межведомственной комиссии, суд назначает внешнюю администрацию.

Заниматься таким управлением будет ВЭБ.РФ или другая выбранная структура. Случаями для назначения внешнего управления признаются следующие: доля владения резидента недружественного государства составляет 25 процентов и более, данная компания существенно влияет на стабильность экономики нашей страны.

Законопроект содержит определенные риски для делового климата в России. На это указывают эксперты РСПП. Они предложили внести поправки и доработать законопроект с их учетом.

Так, в РСПП считают неправомерным представлять внешним управляющим сведения, которые относятся к коммерческой или банковской тайне. Внешние управляющие не должны иметь право продавать акции подконтрольных компаний. Такие действия могут привести к конфликту интересов. По сути, это благоприятная почва для служебных злоупотреблений.

В числе поправок к законопроекту – наделение полной ответственностью внешнюю администрацию.

Чтобы снизить угрозы для делового климата в стране, предлагается повысить уровень участия иностранного капитала этих компаний до 50 процентов и удалить из законопроекта такое основание для внешнего управления, как подозрение на прекращение деятельности. По сути, это необоснованное вмешательство во внутренние дела организации. Также рекомендовано предоставить российским акционерам право и возможность исполнять самостоятельно задачи внешнего управления.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь