Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать налог на административный центр с учетом его расположения

Размещение нежилых зданий на земельных участках различного назначения нередко вызывает споры, особенно если речь идет о том, как следует рассчитать налог на торговый центр или административное здание.

Финансовое ведомство разъяснило, можно ли в целях налогообложения считать объект нежилой недвижимости административно-деловым центром, если участок земли, где расположено здание, изначально не рассчитан на возведение офисов.

В Минфине считают, что административно-деловой центр может считаться таковым, даже находясь на земле, для него непредназначенной.

Для расчета налоговой базы административно-деловых и торговых центров используют показатели кадастровой стоимости данного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). В начале нового налогового периода составляется специальный перечень объектов недвижимости, в котором применяются расчеты стоимости по кадастру.

По закону нежилой объект недвижимости можно считать административно-деловым центром, если данное здание по факту применяется для коммерческих, административных, деловых целей (пп. 2 п. 3 ст. 378.2 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь