Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Лицензирование продажи алкоголя в розницу могут упростить

Защитник прав предпринимателей Титов Б. на ежегодном докладе предложил упростить порядок лицензирования розничной продажи алкоголя.

Дело в том, что ее усложнение не привело к сокращению нелегального оборота. Поэтому нужно поступить иначе — сделать ее максимально простой.

Сейчас лицензия стоит 65 тыс. рублей в год (ст. 333.33 НК РФ). Причем нет никакой разницы, кем она приобретается — сельским магазином или торговой сетью, а также она не зависит от вида алкоголя и объема его продаж.

Для исправления ситуации предлагается внести ряд изменений:

  • в закон № 171-ФЗ;
  • НК РФ.

Речь идет о снижении госпошлины за выдачу лицензии до 20 тыс. рублей с одновременным вводом ее оплаты за каждую торговую точку. При этом нужно ввести коэффициент 0,1 процента для сельских магазинов.

Процедура получения лицензии станет цифровой, а впоследствии интегрируется с госуслугами.

Есть еще один законопроект, который уже принят в первом чтении, предлагающий вместо отказа от выдачи лицензии (например, вследствие задолженности по налогам) временную приостановку лицензирования для того, чтобы у заявителя появилось время на устранение ошибок.

Титов особо отметил, из 560 тыс. магазинов в России около 400 тыс. применяют форму ИП. Большая часть из них находится именно в сельской местности. Получается, что порядка миллиона граждан (вместе с работниками) сегодня не могут легально торговать алкоголем, поэтому им приходится «ходить по краю»

По публикации пресс-центра ombudsmanbiz.ru.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь