Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Включить IT-разработки в реестр российского ПО станет проще

Минцифры предлагает смягчить требования для включения российских IT-разработчиков в специальный реестр. Сейчас в него входят отечественные компании с долей участия не менее 50 процентов. Однако из-за международных санкций, спровоцировавших уход из России крупных иностранных IT-компаний, таких как SAP, Oracle, Microsoft и других серьезных игроков, сложилась неоднозначная ситуация.

В настоящее время многие российские компании переносят часть разработок в зарубежные юрисдикции. Это делается для того, чтобы сохранить договорные отношения с международным бизнесом. При этом они лишаются возможности включать свои созданные IT-программы в реестр отечественного ПО и, как следствие, государственных контрактов в России. В этой ситуации проигрывают все, включая госзаказчиков, которые остаются без отечественного ПО из-за ограничений.

Именно поэтому в Минцифре выступают за расширение возможностей включения в реестр, в частности, предлагают включать в него тех российских вендоров, которые имеют головные офисы за пределами России, а филиалы в нашей стране. При этом доля участия иностранных инвесторов не будет иметь решающего значения. Главным фактором должен стать контроль деятельности данных компаний в России.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь