Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как инспекция должна рассчитать штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей и карточек счетов

При проведении выездной проверки ИФНС истребовала у компании документы. Организация уведомила налоговую о невозможности вовремя подать документацию из-за ее большого объема. Срок представления бумаг неоднократно продляли. Поскольку 146 документов, в числе которых оборотно-сальдовые ведомости и карточки бухучета, в срок представлены не были, компанию оштрафовали на 29 200 рублей (146 документов x 200 руб.).

Общество обратилось в суд. По его мнению, спорные документы вообще не относятся к уплате налога. Три инстанции поддержали налоговиков, но размер штрафа снизили.

Судьи пояснили, что в рамках проверочного мероприятия инспекция вправе проверить регистры бухгалтерского и налогового учета. Поэтому запрос карточек счетов и оборотно-сальдовых ведомостей правомерен. Вместе с тем ИФНС завысила количество непредставленной документации. Вместо 27 регистров бухучета, которые общество обязано вести по Закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ИФНС посчитала штраф исходя из 12 карточек – по сути, выписок из регистра. Размер штрафа должен был быть рассчитан по числу регистров, а не по числу карточек на каждый счет. При таком расчете размер штрафа составляет лишь 5 400 рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2022 № Ф05-5915/2022 по делу № А40-118345/2021

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь