Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сможет ли повышение пособий замедлить падение доходов

В сложившейся экономической ситуации падение доходов российских граждан ускорилось. Как и ожидалось, в условиях кризиса более всего страдают малообеспеченные и слабозащищенные категории населения. В их числе безработные, пенсионеры, многодетные семьи. Именно поэтому специалисты ВЭБа разработали два варианта повышения социальных выплат.

Базовый сценарий предполагает повышение МРОТ и других соцвыплат, включая материнский капитал, на 9 процентов со второго полугодия 2022 года. А также сохранение выплаты пособий безработным гражданам и организация для них временной занятости и переобучения. Пенсии повысятся на 5 процентов. Бюджетникам повышения зарплат ждать не стоит.

Затраты бюджета страны на социалку составят 794 млрд рублей.

Второй сценарий будет стоить государству уже 1,44 трлн рублей. В нем заложено увеличение МРОТ на 10 процентов. Такая же индексация планируется для всех соцвыплат, повышения пений и зарплат работников бюджетной сферы.

Эксперты рассчитывают, что эти меры позволят притормозить уменьшение доходов в текущем году на 7,5–9,2 процента. В Минэкономразвития настроены умеренно оптимистично.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь