Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что делать банку, если должник неправомерно выплатил дивиденды

В этом году действует мораторий на банкротство. Новые дела о банкротстве не возбуждаются, доходы по долям или паям не выплачиваются.

Также его прямым следствием можно считать запрет на распространение прибыли и выплату дивидендов учредителям (участникам) компании-должника. При этом компания-должник, находящаяся на грани банкротства, освобождается от уплаты неустойки и иных финансовых санкций.

В обязанность банков входит контролировать законность финансовых сделок. В то же время Банк России считает, что запрет, который распространяется на ООО и АО в части выплаты дивидендов и распределения прибыли, относится к запрету на корпоративные действия данных компаний.

Если же учреждение находится в предбанкротном состоянии и не всегда исправно исполняет свои обязательства, то в этой ситуации, по мнению экспертов Банка России, ответственность банков ограничена.

В ряде случаев в клиентских договорах и своих внутренних документах банки могут устанавливать дополнительные правила и процедуры приема к исполнению распоряжений о денежных переводах компании-клиента.

Также Банк России напоминает, что ведущие функции финансового оздоровления организаций возложены на Минэкономразвития России.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь