Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кого накажут за непередачу фискальных данных из-за блокировки IP-адреса кассы

В связи с участившимися случаями DDоS-атак операторы фискальных данных применяют временную блокировку IP-адресов кассовых аппаратов, от которых поступает подозрительно большое число запросов. В результате добросовестные пользователи не могут своевременно передать оператору фискальные данные.

О том, как в этом случае поступить, ФНС разъясняет в письме от 05.05.2022 № АБ-4-20/5532@.

Требования к фискальному накопителю установлены ст. 4.1 закона № 54-ФЗ. Так, согласно абзацу 21 п. 1 указанной статьи фискальный накопитель перестанет формировать фискальный признак для фискальных документов:

  • по истечении срока действия ключа;
  • в ситуации, когда через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака не будет получено подтверждение оператора.

Данная норма специально предусмотрена законом для подобных случаев и призвана обеспечить работу пользователя ККТ при возникновении непредвиденных обстоятельств.

То есть если в момент расчета невозможно передать фискальные данные оператору из-за блокировки IP-адреса. сделать это нужно сразу после разблокировки, но не позже 30 календарных дней с момента осуществления расчета.

Служба пояснила, что при решении вопроса о привлечении к ответственности в данных случаях в отношении пользователей ККТ применяется презумпция невиновности. Согласно частям 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ сомнения в виновности подозреваемого лица будут толковаться в его пользу.

Таким образом, непередача данных по причине блокировки сайта не будет рассматриваться как нарушение.

Кроме того, ФНС напомнила, чем грозят операторам фискальных данных злоупотребления блокировками. Согласно части 7 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • должностных лиц оштрафуют в сумме от 40 до 50 тыс. рублей;
  • юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь