Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Представить документы по конкретной сделке вне проверки нужно, даже если в требовании запрошены избыточные сведения

Вне проверки ИФНС запросила у предпринимателя документы по конкретной сделке с контрагентом, а также документацию за определенный период. ИП посчитал, что требование незаконно, так как фактически инспекция истребовала документы по всем взаимоотношениям с обществом, а это возможно только при проведении проверки. Поскольку предприниматель представить документацию отказался, налоговая оштрафовала его по п. 1 ст. 129.1 НК РФ.

ИП обратился в суд. Первая инстанция требования удовлетворила, согласившись с тем, что под видом одной сделки ИФНС запросила бумаги по всем взаимоотношениям с контрагентом. Вышестоящие суды, включая ВС РФ, это решение отменили, поддержав инспекцию (Определение от 17.05.2022 № 304-ЭС22-8043).

Суды пояснили, что относительно сделок в требовании была вся информация для представления документов по ним. При этом избыточное указание на необходимость представления документов за 2018 и 2019 годы, не имеющих отношения к сделкам, не исключает ответственности за непредъявление документов по конкретной сделке. Запрос избыточных документов не влияет на размер штрафа, который налагается в твердой сумме и не зависит от количества непредставленных документов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь