Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд разъяснил порядок перерасчета ФСС детских и больничных пособий

В силу части 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по нетрудоспособности, БиР, а также единовременное при рождении ребенка выплачивает ФСС.

Порядок обмена документами в целях назначения выплат закреплен в правилах, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 23.11.2021 № 2010.

Для перерасчета уже назначенного пособия получателю следует подать работодателю заявление по утвержденной форме и справку о размере зарплаты. Информацию из этих документов наниматель передает в ФСС не позже 5 рабочих дней.

На основании пункта 44 правил для проверки достоверности и полноты полученных данных фонд вправе запросить в ПФР и ФНС сведения о зарплате за два предшествующих наступлению страхового случая года.

Из указанных ведомств соответствующая информация передается в электронном виде не позже трех рабочих дней, разъяснил Минтруд РФ в письме от 13.05.2022 № 17-1/ООГ-538.

Также отмечается, что Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 № 21н, предусматривающий форму подачи заявления о направлении запроса в ПФР для представления сведений о зарплате, практически не применяется начиная с этого года. В скором времени приказ будет признан утратившим силу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь