Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Названы следующие этапы реформы контроля и надзора

Глава Минэка Максим Решетников на заседании кабмина рассказал о планах по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в 2022 году.

Министр сообщил, что работа будет вестись по трем направлениям:

  • В рамках системы досудебного обжалования решений контролеров по каждому виду контроля составят список наиболее часто обжалуемых требований. Это поможет сделать корректировку указанных документов.
  • Изменение подхода к проверке общественно значимых учреждений: детсадов, школ, больниц. Сейчас чаще всего проверяют именно их как объекты с высоким риском. Однако штрафы за обнаруженные нарушения платятся из бюджетных денег, в результате чего у таких учреждений остается меньше средств на собственные нужды. Поэтому проверки необходимо максимально заменить профилактическими мероприятиями, а также разделить объекты по категориям риска.
  • Запуск приложения для дистанционных проверок бизнеса.

Максим Решетников отметил, что в 2021 году работа в части регуляторной гильотины и внедрения новых правил контроля и надзора была завершена в срок. По итогам прошлого года число проверочных мероприятий уменьшилось практически в два раза относительно допандемийного 2019 года. Самыми массовыми видами госконтроля являются пожарный, санитарно-эпидемиологический, а также проверки Роструда.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь