Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Изменится ли решение по итогам проверки, если налоговая нарушила условия ее проведения

Финансовое ведомство разъяснило, как быть, если налоговая инспекция нарушила процедуру проверки.

Налоговое ведомство проводит контрольные мероприятия с целью обнаружить нарушения в работе физлиц и компаний.

Руководитель фискальной службы знакомится с документами по итогам проверки и принимает решение – привлечь к ответственности либо нет. Когда в ходе контрольных мероприятий обнаруживается налоговое правонарушение, то налогоплательщика ждет наказание. Например, ему может быть выписан штраф. Также руководитель налогового органа в числе собранных в ходе проверки материалов рассматривает письменные возражения проверяемого, если такие есть (абз. 2 п. 1 ст. 101 НК РФ).

Когда возникает необходимость получения допматериалов, чтобы уточнить налоговую информацию, ФНС может назначить дополнительную проверку в течение месяца для российских контрагентов и двух – для иностранных компаний и консолидированных групп налогоплательщиков (п. 4.6 ст. 83 НК РФ).

Причина дополнительной проверки, срок и форма проведения указываются в решении, которое подписывает руководитель налоговой службы (абз. 1, 2 п. 6, ст. 101 НК РФ).

Если же налоговая нарушила существенные условия проверки, в частности, не допустила проверяемого к рассмотрению материалов по итогам проверки или не дала возможность представить объяснения, то решение может быть отменено вышестоящей ФНС или судом (абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).

В случае если были нарушены сроки проведения контрольных мероприятий, решение не отменят и сроки применения мер взыскания налога, пеней, штрафа в принудительном порядке не изменятся.

Аналогичная позиция была отражена Верховным Судом РФ в Определении от 21.08.2019 № 309-ЭС19-13355.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь