Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Российские производители получат субсидии по новым правилам

Постановлением от 18.05.2022 № 899 правительство изменило правила предоставления субсидий для тех российских производителей, которые регистрируют свою интеллектуальную собственность на внешних рынках (далее – правила). Напомним, что данные правила прописаны в Постановлении от 15.12.2016 № 1368.

Сейчас в правилах дополнено понятие получателя субсидии. Теперь воспользоваться правом на получение субсидии смогут не только организации, как это было ранее, но и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей (п. 2 правил). Поэтому в правилах заменено понятие «организация» на «получатель субсидии».

В новой редакции изменился и результат предоставления субсидий. Если ранее достаточно было факта регистрации своей интеллектуальной собственности на внешних рынках, то теперь при рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии будут учитывать количество объектов интеллектуальной собственности, зарегистрированных на внешних рынках (п. 4 правил).

К объектам интеллектуальной собственности в числе прочих теперь относятся сорта растений и породы животных. Ранее список ограничивался изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, зарегистрированными товарными знаками, наименованиями мест происхождения товаров и географическими указаниями.

Из правил исключены понятия «корпоративная программа правовой охраны интеллектуальной собственности», «соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности», «реестр получателей субсидий» (абз. 11–13 п. 5 правил).

В новой редакции правил более детально прописаны условия получения субсидии и действия, которые должны предпринять юрлица и физлица, чтобы участвовать в отборе заявок, который проводится Минпромторгом в электронной форме (пп. 12–16, 18 правил).

Сейчас более подробно описано, как проводится отбор получателей субсидии (п. 7(1) правил). Такую селекцию проводит Минпромторг в электронной форме на основании поданных заявок участников — юридических и физических лиц. Объявление о проведении отбора размещается на сайте Минпромторга за три календарных дня до начала процедуры.

По новым правилам запрещено получать субсидии лицам и организациям, которые имеют какое-либо отношение к экстремистской или террористической деятельности и торговле оружием массового уничтожения (п. 7(2) правил).

Усилен контроль за деятельностью и достижением результата получателем субсидии (пп. з, п. 7). Юрлица и физлица, претендующие на получение субсидии, должны оформить согласие на проведение проверок Минпромторгом и госорганом финконтроля.

Минпромторг проводит проверки с целью установить, насколько правильно с точки зрения закона предоставляются субсидии и насколько четко достигаются заявленные результаты (ст. 268.1, 269.2 БК РФ).

Если в ходе контрольных мероприятий будут выявлены нарушения порядка и условий предоставления субсидий, то деньги нужно будет вернуть. По итогам проверки Минпромторг высылает нарушителю соответствующее требование о возврате субсидии. В течение 5 рабочих дней деньги нужно будет вернуть (п. 20 правил).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь