Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Что грозит нарушителю, не предоставившему налоговой документы и информацию

ФНС затребовала у компании документы и информацию вне проведения проверочных мероприятий. Компания их не предоставила. Какие требования закона были при этом нарушены, и что грозит нарушителю?

Финансовое ведомство рассказало, что если компания или предприниматель в ответ на требование налоговой службы отказываются предоставить документы или информацию или предоставляют их позже установленных сроков, то такие действия считаются налоговыми правонарушениями. При этом в Налоговом кодексе разграничивается ответственность за каждое из таких нарушений.

Если компания или предприниматель не подали запрашиваемую информацию по какой-либо сделке, то ответственность наступает по ст. 129.1 НК РФ. Нарушитель заплатит штраф в размере 5 тыс. рублей, а за повторное игнорирование требования налоговой в течение года – 20 тыс. рублей. Это касается резидентов РФ. Иностранная компания-налогоплательщик заплатит штраф в размере 50 тыс. рублей.

Если компания или предприниматель не представили в налоговую запрашиваемые документы по конкретной сделке, то ответственность наступает в соответствии с п. 2 ст. 126 НК РФ. Предприниматель или компания будут оштрафованы на сумму в размере 10 тыс. рублей, физлицо (не ИП) – 1 тыс. рублей.

Если один налогоплательщик допустил несколько нарушений, то штрафы начисляются за каждое из них в отдельности (п. 5 ст. 114 НК РФ).

Аналогичные выводы отражены в постановлениях Арбитражных судов по делам № А33-16694/2017, А09-640/2019, А70-6808/2021.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь