Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как поддержать релокацию молодежи

Трудовое ведомство разработало правила, которые помогут трудоустроиться безработным гражданам до 35 лет при переезде в другой регион.

Гражданин, не нашедший работу в своем регионе, может воспользоваться господдержкой, если решит переехать с целью заработка в другую область. Трудовое ведомство планирует выделят таким гражданам 116 800 рублей.

По мнению разработчиков, эти деньги должны компенсировать затраты на переезд и аренду жилья на новом месте.

Какие условия нужно соблюдать, если есть желание воспользоваться господдержкой?

Получить вышеназванную сумму смогут россияне, которые готовы мигрировать в поисках работы из трудоизбыточного региона в трудонедостаточный. Для этого безработный гражданин должен встать на учет в службу занятости (ЦЗН). После этого необходимо заключить договор с ЦЗН о содействии в трудоустройстве в другом регионе. Далее заключить трудовой договор с работодателем и представить свое заявление в ЦЗН на госвыплату.

Однако есть исключения. Под программу господдержки не подпадают так называемые территории естественного миграционного притяжения, к которым относятся Центральный и Южный регионы.

Обсуждение (3)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Людмила Вячеславовна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Это очень правильно. Молодежь сейчас рвется в Москву или поближе к морю. Но там и так, что называется «полный комплект». А есть регионы, где действительно нужны работники, так еще и государство готово помочь — почему бы не воспользоваться.

trackback
Алла Анатольевна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Будем надеяться, что эта мера подействует. В СССР раньше было распределение, кадров везде хватало.

trackback
Ксения Сергеевна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Идея интересная, остается надеяться, что при воплощении в жизнь не возникнет проблем с наличием желающих принять участие, ведь на переезд не каждый согласится.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь