Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ответственность бизнеса за нарушения в рамках госконтроля значительно снижена

Законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ в КоАП РФ внесены поправки, смягчающие административную ответственность бизнеса.

Начиная с 25.07.2022 при проведении проверок государственного и муниципального контроля организации и ИП получат следующие возможности.

1. В случае выявления нарушений обязательных требований дело смогут возбудить только после проведения проверки или контрольно-надзорного рейда, оформленного соответствующим актом. Речь идет о случаях самостоятельного обнаружения нарушений должностными лицами, составляющими протоколы (абз. 2 пп. «б» п. 6 ст. 1 закона).

2. Оплатить лишь половину штрафа. Для этого его необходимо погасить в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Если постановление поступит по почте после этого срока, его восстановят (абз. 2 пп. «в» п. 11 ст. 1 закона).

3. Назначение минимального штрафа. Так, если в КоАП РФ или по региональному законодательству за обнаруженное правонарушение предусмотрены верхний и нижний пределы, штраф назначат по минимальному размеру (абз. 2 п. 2 ст. 1 закона). Правило будет работать в ситуациях, когда вред предотвращен или устранен нарушителем добровольно, и не будет применяться, если нарушителю назначили штраф меньше минимального размера.

4. Получить предупреждение вместо штрафа. Такая возможность сейчас есть только у НКО и малого бизнеса. С момента вступления в силу закона она появится и у крупного бизнеса. Правда, лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 1 закона), то есть когда нарушение совершено впервые и соблюдены все иные необходимые условия замены, предусмотренные ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Обсуждение (1)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Алла Анатольевна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Предупреждение вместо штрафа, конечно, приятнее…

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь