Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Банкам поручено информировать заемщиков о последствиях возврата списанных в счет оплаты кредита соцвыплат

Законом от 30.12.2021 № 444-ФЗ гражданам-должникам предоставлено право подать в свой банк, реализующий исполнительные документы о взыскании денег, заявление о ежемесячном оставлении ему дохода в размере прожиточного минимума.

Также предусмотрено, что заемщик, разрешивший банку списывать деньги с его счета для погашения потребкредита, в течение 14 дней со дня списания с его счета средств, на которые не обращается взыскание, имеющих характер периодических, может подать кредитору заявление о возврате соответствующих сумм. Вернуть деньги банк должен в течение трех рабочих дней. После возврата денег внести средства за кредит нужно в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денег.

Нововведения начали действовать с июля этого года. Для минимизации возникновения у граждан просроченной задолженности Центробанк в письме от 25.07.2022 № ИН-010-59/96 рекомендовал банкам:

  • при обращении заемщика с заявлением о возврате средств заранее информировать его посредством информационных сообщений о последствиях возврата и  непогашения долга в установленный срок;
  • при возврате денег уведомлять заемщиков в порядке, предусмотренном договором потребкредита, о наличии у него обязательства по возврату займа и процентов в течение семи дней.
Обсуждение (2)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Людмила Вячеславовна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Действительно, очень важно информировать население о таких новшествах, чтобы люди имели возможность воспользоваться своими правами.

trackback
Евгения
1 год назад
Голос за0Голос против0

Получается, взыскивать соцвыплаты нельзя, но лучше ими расплатиться, если других денег нет.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь