Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Накажут ли за валютное нарушение, если оно совершено из-за санкций

С учетом позиции КС РФ, сформулированной в Определении от 02.04.2009 № 486-О-О, вина лица отсутствует, если оно не могло соблюсти требования валютных законов, в том числе из-за ограничений, введенных иностранными государствами. Если вины резидента нет, то нет и состава правонарушения.

На основании части 1 статьи 25.1 КоАП РФ у резидента есть право предъявить любые доказательства отсутствия вины, в частности, подтвердить невозможность соблюсти обязательные требования и доказать, что меры по их соблюдению были предприняты.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу могут быть любые сведения, на основе которых инспектор, в чьем производстве находится дело, определяет, есть или нет событие нарушения, устанавливает вину и другие значимые обстоятельства.

Обстоятельства нарушения проверяют по всем требованиям — по выполнению внешнеторговых контрактов, реализации валютных операций, сдаче отчетов о движении денег по заграничным счетам. При этом вину резидента необходимо устанавливать в каждом конкретном случае  и с учетом всех деталей.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 01.07.2022 № ШЮ-4-17/8337@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь