Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какими формами следует пользоваться при начислении пособий

Специалисты страхового ведомства разъяснили вопрос о применении установленных форм для страховых выплат.

В случае болезни или беременности гражданам начисляются страховые выплаты (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • за первые три дня – из средств страхователя;
  • за последующий период – из ФСС.

Дополнительные финансовые расходы производятся из федбюджета за счет межбюджетных трансферов.

Дополнительные расходы первых трех дней рассчитываются как сумма допрасходов из федерального бюджета и расходов, связанных с зачетом в стаж нестраховых периодов.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, регламентировавшее страхвыплаты, действовало в течение 2021 года. Его положения уже не применяются в 2022 году.

В текущем году действует Приказ ФСС РФ от 08.04.2022 № 119, на основании которого утверждены новые формы подачи документов и данных в целях страховых выплат. При этом не была утверждена отдельная форма допрасходов на выплату пособия по больничному, связанных с зачетом в стаж гражданина нестрахового периода.

Для того чтобы территориальные органы ФСС могли возмещать допрасходы на выплату пособий по больничному, связанные с зачетом в страховой стаж застрахованного гражданина нестраховых периодов, они могут по-прежнему пользоваться положением, установленным постановлением правительства № 2375, которое действовало ранее. Страхователь со своей стороны должен представить заявление о возмещении допрасходов на пособия по форме, которая утверждена Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь