Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Попросить приставов оставить денег на жизнь можно на госуслугах

Функционал ЕПГУ теперь предусматривает подачу заявления о сохранении должнику по исполнительному производству прожиточного минимума.

В Минцифре рассказали, что раньше заявление об оставлении необходимого для жизни денежного минимума можно было подать, только лично обратившись к приставам либо по почте. По новым правилам такая услуга стала доступна на ЕПГУ. Если на иждивении должника кто-то есть, то повысить размер невзыскиваемой суммы можно через суд, а потом приложить полученное решение к заявлению.

Для подачи заявления через портал нужно выбрать услугу по подаче в ФССП заявлений, кликнуть «Сохранить прожиточный минимум», ввести номер исполнительного производства, реквизиты счета, на котором будут оставлять деньги на жизнь. Также потребуется указать источник выплаты доходов (ПФР или работодатель), приложить судебное решение об увеличении размера невзыскиваемой суммы. На рассмотрение заявления приставам отведено 17 дней.

В министерстве обращают внимание, что по ряду взысканий необходимый для жизни денежный минимум не сохраняют. Это касается случаев, когда образовались алиментные долги, задолженность по компенсации причиненного в результате преступления ущерба, по возмещению вреда здоровью и других ситуаций.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь