Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязательства по договорам банковских вкладов в инвалюте будут исполняться по-новому

В рамках курса Центробанка РФ на девалютизацию российской экономики президентом был подписан указ № 529. Он устанавливает временный порядок, по которому банки будут исполнять обязательства по договорам банковских счетов и вкладов в инвалюте. Это касается и сделок с облигациями зарубежных компаний.

Теперь банки, чьи активы были заморожены в недружественных по отношению к России государствах, вправе приостанавливать свои бизнес-операции в денежной валюте данной страны.

Если же недружественное государство вводит санкции против российских компаний, то они для выполнения своих договорных обязательств по еврооблигациям могут открывать спецсчета Д-типа. Попавшие под санкции банки получат возможность после рассмотрения сведений советом директоров Центробанка РФ устанавливать повышенную до максимальных значений комиссию за переводы в инвалюте недружественной страны.

Банк России со своей стороны выступил с инициативой изменять процентные надбавки по кредитам в инвалюте, исходя из степени приязни эмитента по отношению к нашей стране.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь