Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда меры налогового контроля могут признать избыточными

Налоговые инспекции проводят контрольные мероприятия, в ходе которых они вправе запрашивать необходимые документы и информацию от проверяемого налогоплательщика. Однако на практике бывают случаи, когда налоговики превышают полномочия. В случае несогласия с действиями ФНС налогоплательщик вправе их оспорить.

Так, например, возникла ситуация, когда проверяющие затребовали дополнительный пакет документов вне аудита. Суд встал на сторону проверяемого и счел, что полномочия инспекторов были превышены.

Одними из главных принципов при проведении контрольных мероприятий являются целесообразность, разумность и обоснованность. Поэтому если полученных в ходе проверки материалов и сведений хватает, чтобы проанализировать ситуацию и вынести решение, то запрашивать дополнительные документы вне проверки не нужно.

Так как в данном случае налоговики злоупотребили своим правом, не предоставив реального обоснования необходимости запрашивания дополнительных сведений, и не доказали, как эти документы связаны с конкретной сделкой, суд счел действия инспекторов неправомерными.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь