ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Переход на машиночитаемые доверенности снова продлен

Пользоваться квалифицированными электронными подписями без машиночитаемой доверенности (МЧД) можно будет до первого сентября следующего года. Переход на МЧД продлен в целях поддержки бизнеса, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании рабочей группы по развитию ЭДО в хоздеятельности при участии представителей ФНС, Минцифразвития, ФНП, бизнеса и налогового ведомства Белоруссии.

Представитель кабмина сообщил, что спрос на ЭДО со стороны компаний увеличился на 15-20 процентов. Новый порядок ведения документооборота уже вышел за пределы РФ. Опыт электронного взаимодействия с Республикой Беларусь будут распространять и на другие государства.

Все участники встречи отметили преимущества ЭДО, в числе которых упрощение работы по обработке и хранению бумажных документов. Например, компании, занимающиеся трансфером алкоголя, в год оформляют 12 млн документов, которые нужно хранить в течение пяти лет. Объем бумаги на такой документооборот составляет 60 тонн. Представители бизнес-сообщества обратили внимание на необходимость оперативно и  повсеместно произвести переход на КЭП.

 

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь