Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Переход на машиночитаемые доверенности снова продлен

Пользоваться квалифицированными электронными подписями без машиночитаемой доверенности (МЧД) можно будет до первого сентября следующего года. Переход на МЧД продлен в целях поддержки бизнеса, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании рабочей группы по развитию ЭДО в хоздеятельности при участии представителей ФНС, Минцифразвития, ФНП, бизнеса и налогового ведомства Белоруссии.

Представитель кабмина сообщил, что спрос на ЭДО со стороны компаний увеличился на 15-20 процентов. Новый порядок ведения документооборота уже вышел за пределы РФ. Опыт электронного взаимодействия с Республикой Беларусь будут распространять и на другие государства.

Все участники встречи отметили преимущества ЭДО, в числе которых упрощение работы по обработке и хранению бумажных документов. Например, компании, занимающиеся трансфером алкоголя, в год оформляют 12 млн документов, которые нужно хранить в течение пяти лет. Объем бумаги на такой документооборот составляет 60 тонн. Представители бизнес-сообщества обратили внимание на необходимость оперативно и  повсеместно произвести переход на КЭП.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь