Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если по итогам «камералки» представлены пояснения, конкретные документы подавать необязательно

По результатам камеральной проверки прибыльной декларации инспекция установила расхождение между суммой доходов и выручкой по НДС. Сумма расхождения составила 3, 700 тыс. рублей. Суть несоответствия в том, что доходы по прибыли оказались больше, чем выручка по НДС.

Итогом «камералки» стало истребование у общества пояснений и необходимых документов. Всего было запрошено 24 налоговых регистра, а также бухгалтерские и первичные документы, включая учетную политику, главную книгу, расшифровку дебиторской и кредиторской задолженностей, договоры по заемным средствам.

Общество отреагировало на требование предоставлением пояснений. При этом никаких документов отправлять налоговикам не стало.

В итоге ООО был доначислен налог на прибыль.

Это решение общество решило оспорить.

Первая инстанция поддержала налоговиков, а вот апелляция решение отменила.

Судьи указали, исходя из положений абзаца 1 п. 3 ст. 88 НК РФ, что налогоплательщику в подобных случаях достаточно:

  • или представить налоговикам пояснения;
  • или внести исправления в отчетность.

Общество осуществило первое – представило подробное пояснение о сути расхождений. Предъявление при этом конкретных запрашиваемых документов необязательно, поскольку это право, а не обязанность налогоплательщика.

Пункт 7 статьи 88 НК РФ при проведении камеральных проверок не дает права контролерам истребовать дополнительные сведения и документы. Для этого подпунктами 6, 8, 9 ст. 88 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых налогоплательщик обязан их предоставить.

Таким образом, из анализа пункта 4 ст. 88 НК РФ и абз. 1 п. 3 ст. 88 НК РФ, следует: если в ходе камеральной проверки налогоплательщиком предоставлены в инспекцию пояснения, подавать конкретные документы он не обязан.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2022 № 19АП-1808/2021

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь